搜索产品搜索文章

华三交换机

H3CSwitch

— 华三交换机在线分销渠道支持平台 —

H3C S5000-16X-EI全万兆交换机

H3C S5000-16X-EI交换机是新华三技术有限公司(以下简称H3C公司)自主开发的新一代万兆上行以太网交换机产品,是为要求具备高性能、高端口密度、高上行速率且易于安装的网络环境而设计的第二代智能型可网管交换机。H3C S5000-16X-EI以太网交换机提供全16 10G SFP+光口。在企业网中,可以作为接入设备提供万兆到桌面应用,提供大容量的上行带宽;在城域网或者行业用户中,向下可以提供千兆/万兆接入最终用户或汇接低端交换机,向上可以通过万兆链路聚合汇聚到核心交换机。H3C S5000-16X-EI系列以太网交换机支持创新的IRF(Intelligent ReEIlient Framework,智能弹性架构)技术,用户可以将最多9台S5000-16X-EI交换机连接,形成一个逻辑上的独立实体,从而构建具备高可靠性、易扩展性和易管理性的新型智能网络。
②采购咨询:186-1111-5727
产品特点
产品规格
组网应用
选配信息

产品特点

高密万兆接入
随着用户端带宽不断提高,交换机需要提供更高的转发性能和万兆端口扩展能力。 S5000-16X-EI能够提供全16 万兆光端口,提供强大的转发性能及大容量交换服务。

IRF2(第二代智能弹性架构)
H3C S5000-16X-EI交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,将多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。IRF可以为用户带来以下好处:

  • 简化管理 IRF架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。
  • 简化业务 IRF形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。
  • 弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开IRF架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。
  • 高可靠 IRF的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,IRF系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;IRF系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1:N备份;IRF系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1:N的协议可靠性。
  • 高性能 对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而IRF系统的性能和端口密度是IRF内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,IRF技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。
  • 易管理性 整个弹性架构共用一个IP管理,简化网络设备管理,简化网络拓扑管理,提高运营效率,降低维护成本。

完备的安全控制策略

  • ARP攻击和ARP病毒作为局域网安全的第一大威胁,H3C S5000-16X-EI系列交换机支持丰富的ARP防御功能,例如ARP Detection,实现用户合法性检查功能和ARP报文有效性检查功能,ARP限速,避免大量ARP报文对CPU进行冲击等等。
  • H3C S5000-16X-EI系列交换机支持EAD(终端准入控制)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络的安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。
  • 支持多种认证方式,802.1X认证、WEB认证、集中MAC认证等等,灵活适应这种网络环境的多认证需求。

丰富的QoS策略

  • H3C S5000-16X-EI系列交换机支持支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供流分类技术。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP、WRR、SP+WRR三种模式。同时还支持入/出方向双向ACL、支持流量监管功能、支持出/入方向的端口/流镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,以进行网络检测和故障排除。

出色的管理特性

  • H3C S5000-16X-EI系列交换机支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。
  • H3C S5000-16X-EI系列交换机支持基于MAC地址划分VLAN,很好的解决了移动办公的智能灵活管理;结合特有的基于全局和VLAN下发ACL策略,在简化用户配置的同时,也大幅节约了硬件资源。

三层路由特性
支持丰富的三层路由特性,支持静态路由、RIP 、RIPng、OSPF V1/V2/V3 等路由特性。

产品规格

支持特性

S5000-16X-EI

交换容量

(全双工)

680Gbps

包转发率(整机)

240Mpps

端口描述

1*管理口+ 16 *SFP Plus端口

以太网功能

IRF2

32K Mac地址表

支持端口镜像和流镜像功能

支持端口聚合(聚合组端口最大8个端口)

支持10GE口聚合

支持端口隔离

支持STP/RSTP/MSTP

支持IEEE 802.3ad(动态链路聚合)、静态端口聚合

支持Jumbo Frame

支持RRPP

VLAN

支持基于端口的VLAN

支持QinQ

支持Voice VLAN

支持协议VLAN

支持MAC VLAN

ARP

支持ARP Detection功能

支持ARP限速

IPv6

支持IPv6静态路由、双协议栈

支持DHCPv6 Client、DHCPv6 Snooping

支持ND、PMTU

支持IPv6 Ping、IPv6 Telnet、IPv6 SSHv2、IPv6域名解析

DHCP

支持DHCP Client

支持DHCP Snooping

支持 DHCP Relay

支持DHCP Option82

DNS

支持静态域名解析

支持动态域名解析客户端

支持IPv4和IPv6地址

路由协议

支持IPv4/IPv6静态路由

支持RIP/RIPng,OSPFV1/V2/V3

广播/多播/单播风暴抑制

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

支持基于PPS的风暴抑制

QoS/ACL

支持包过滤功能

支持SP/WRR/SP+WRR队列调度

支持双向ACL

支持基于端口的限速

支持基于流的重定向

支持时间段

镜像

支持端口镜像

支持流镜像

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持SSH2.0

支持端口隔离

支持 802.1X

支持端口安全

支持MAC地址认证

支持IP Source Guard

支持HTTPs

支持EAD

加载与升级

支持FTP(File Transfer Protocol)加载升级

支持TFTP(Trivial File Transfer Protocol)加载升级

管理

支持命令行接口(CLI)配置

支持Telnet远程配置

支持SNMP(EImple Network Management Protocol)

支持WEB网管

支持系统日志

支持分级告警

支持IRF

支持NTP

维护

支持调试信息输出

支持Ping、Tracert

支持Telnet远程维护

支持NQA

支持DLDP

支持虚拟电缆检测(Virtual Cable Test)

环境温度

运行环境温度:0℃~45℃

存储环境温度:-40℃~70℃

环境湿度

运行环境湿度:5%~95%(非凝结)

存储环境湿度:5%~95%(非凝结)

设备最大功率

AC:≤51W

DC:≤52W

重量

(满配置)

≤ 7kg

输入电压

AC:100V~240V AC,50/60Hz; DC:-36V~-72V

外形尺寸(长×宽×高)(单位:mm)

440×260×44

组网应用

千兆接入方案

在大中型企业园区网中,S5110系列以太网交换机可作为接入交换机,提供了高性能、大容量的交换服务,同时S5110系列交换机支持丰富完善的安全特性能大程度地降低非法用户和病毒入侵对网络安全带来的危害。

S5110系列交换机园区接入组网示意图

选配信息

H3C S5000-16X-EI系列交换机订购清单

设备名称

数量

备注

S5000-16X-EI以太网交换机主机

1

可选

千兆光模块选购

SFP模块名称

中心波长

提供的接口连接器类型

接口线缆规格

光纤最大传输距离

备注

SFP-GE-T

RJ-45

双绞线

100m

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125μm多模光纤

550m

62.5/125μm多模光纤

275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

LC

9/125μm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310

1310nm

LC

9/125μm单模光纤

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

40km

SFP-GE-LH70-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

LC

9/125μm单模光纤

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

TX:1310 nm

RX:1490 nm

LC

9/125μm单模光纤

需要注意

的是:这

两个型号

的模块需

成对使用

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX:1490 nm

RX:1310 nm

LC

9/125μm单模光纤

需要注意

的是:这

两个型号

的模块需

成对使用

万兆光模块选购:

SFP模块名称

中心波长

提供的接口连接器类型

接口线缆规格

光纤最大传输距离

备注

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125μm多模光纤

300m

SFP-XG-LX220-MM1310

1310nm

LC

62.5/125μm多模光纤

220m

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

LC

9/125μm单模光纤

10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550

LC

9/125μm单模光纤

40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550

LC

9/125μm单模光纤

80km

③采购咨询:186-1111-5727
咨询产品列表
咨询产品列表 提交咨询产品
咨询产品列表